Voilà, la troisième édition du Bike and Run de Sedan est terminée.

Un grand, que dis- je, un immense merci aux bénévoles, quelque soit leur appartenance, sportifs ou non sportifs, sans qui cette journée n'aurait pas pu se dérouler.

Et surtout un grand merci aux nombreux athlètes qui ont fait le déplacement sur Sedan pour cette belle journée malgré des conditions météorologiques hivernales.

Un grand merci aux nombreux spectateurs, venus en masse malgré le vent pour encourgaer les athlètes. Du retour de course, les coureurs sont enchantés par votre présence et vos encouragements les amènent à se surpasser.

Et enfin, un grand merci aux différents partenaires pour leur aide.

 

Les résultats sont donc les suivants :

 

Challenge des écoles (1 km)

Avec 22 équipes au départ, le challenge des Ecoles du Pays Sedanais a été remporté pour la seconde année consécutive par l'école de Saint Menges avec 10 équipes à l'arrivée.

028

 

Course des enfants  (2 km):

Classement benjamin :

1er : LEROY Jules et LEROY Louis

2ème : MEYER Léa et SIBOROSWKI Milène

 

Classement minime :

GABRIEL Corentin et GABRIEL Thimoté

2ème : BERTELOODT Martin et RODRIGUES Pierre

3ème : BODIN Alexia et HOCHARD Théo

4ème : MORLET Yvana et FRICOTEAU Théo

 

Classement course principale (12 km) avec 93 équipes au départ :

Classement Cadet

1er : ELIET Noémie et FAVEREAUX Manon

2ème : GRIETTE Martin et SUTTER Honorine

 

Classement Senior Hommes

1er : QUETIER Ludovic et SOPHYS Romain en 41'03"

2ème : BOURGUIN Gauthier et HENON Frédéric en 41'51"

3ème : JACOPE Fabrice et MICHE Sylvain en 42'55"

 

Classement Vétéran hommes

1er : GABRIEL Fréderic et KRETZMEYER Blaise en 47'30"

2ème : LEGRAND Philippe et MALAISE Franck en 48'23"

3ème : CHATELIN Fabrice et KREIN Philippe en 48'52"

 

Classement mixte 

1er : FESSON Fabien et MORGEON Vanessa en 47'37"

2ème : KELLER Lilian et LACROIX Sophie en 50'41"

3ème : KELLER Geoffrey et PRIMAULT Amélie en 51'20"

 

Classement féminin 

1ère : DETREY Raphalele et MAURICE Claire en 57'11"

2ème : GERARD Christine et MODAINE Estelle en 1h07'42"

 

Les classements complets son téléchargeables ici :

20130210_bike_and_run_de_Sedan_Scratch

20130210_bike_and_run_de_Sedan_par_cat_gories

 

Des photos seront mises en ligne prochainement sur ce blog.

Par ailleurs, il y aura un reportage de diffusé dans les prochains jours sur ARDENNE TV.

 

Encore un grand merci,

Mickael, au nom de toute l'équipe organisatrice.